10 фишек в планировке и интерьере частного дома, про которые обычно забывают


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Дом строится на многие годы и вносить в него изменения после завершения строительства дорого и не всегда возможно. Поэтому стоит сразу изучить всё, что может быть вам полезно и методом исключения убрать лишние «фишки» из проекта. Многие вещи вам и так подскажет любой архитектор, но мы сегодня поговорим о том, про что многие коллеги забывают.

Большая прихожая

Многие путают прихожую с коридором и считают это помещение зря потраченными квадратными метрами. И это большая ошибка. Очень часто в дом одновременно заходит 3-4 человека и в дверях сразу образуется затор. Одновременно раздеться, разуться и убрать одежду в шкаф почти нереально в небольшой прихожей. Поэтому ширина прихожей должна быть хотя бы 2 метра.

Фишки для строительства частного дома

Лайфхак: если вы все-таки не хотите тратить драгоценные квадраты на прихожую – совместите ее с холлом или даже гостиной. Зеркальный шкаф-купе позволит убрать с глаз обувь и верхнюю одежду, места чтобы раздеться будет много и при этом никаких потерь площади. Решение не всегда удобное, особенно если совмещать с гостиной, но и такой вариант мы уже делали. Заказчик остался очень доволен.

Хозяйственная комната

Ее можно назвать постирочной на максималках. Сюда можно вынести стиральную машину, гладильную доску, сушилку и другие бытовые приборы, которые не хочется выставлять напоказ. Но есть тут и нюансы. В доме до 120 м2 на хозяйственную комнату просто нет места. Поэтому лучше бытовую технику распределить по встроенным шкафам, а глажку вынести в удобное место. В домах на 130-150 м2 такую комнату уже можно организовать, а если СИП дом более 150 м2, то такую комнату делать обязательно.

Мини-кухня в техническом помещении

По всем канонам техническое помещения располагается у входа в дом. Дверь туда ведет обычно из тамбура, в крайнем случае – из прихожей. А это значит, что ягоды, овощи и фрукты из сада и огорода не обязательно нести через весь дом. Вполне можно «грязную» часть работы сделать в техническом помещении. Помыть морковь и картошку в раковине, вытащить косточки из вишни на рабочей поверхности. Почистить и помыть картофель. Как итог – ваш дом будет гораздо чище. Мини-кухня в техническом помещении обычно ограничивается раковиной и рабочей поверхностью, но в теории туда же можно поставить и плиту, чтобы готовить еду для домашних животных в отдельном помещении.

Хозяйственная кладовая под лестницей

Для мансардных и двухэтажных домов всегда возникает вопрос эффективного использования пространства под лестницей. И это отличное место для кладовой. Здесь можно хранить бытовую химию, технику и инвентарь для уборки. Не стоит хранить такие вещи рядом с одеждой и, тем более, продуктами. Грязь, запах и даже содержащиеся в чистящих яды. Пусть лежат отдельно.

Верхние окна в помещениях

Многим такие окна знакомы по санузлам в советских квартирах. Главное назначение здесь – естественное освещение. Сложно сказать насколько такое окно актуально для санузлов, но вот для освещения внутренних помещений большого дома – очень даже неплохой вариант. Особенно это касается случаев, когда не получается избежать длинных, закрытых с двух сторон помещениями коридоров. За счет верхних окон можно избавиться от полумрака и при этом решение не особенно дорогое. Главное здесь – шумоизоляция.

Неочевидные фишки в проекте дома

Тамбур

Уж извините, это решение очевидно. И тем удивительнее, когда от него отказываются. Особенно это важно под одноэтажные дома из СИП панелей. Открытую на улицу дверь может без тамбура ощутить зимой практически каждый, кто как-то соприкасается с полом. Не говоря уже о том, что теплый воздух из дома уходит очень быстро.

Дополнительное оборудование

И в качестве бонуса – несколько решений на стыке между интерьером и проектом дома. В частности, оборудование для разных помещений:

  • Раковина и поддон в хозяйственном помещении – если в городских условиях 99% всей грязной сразу отправляется в стиральную машину, то в частном доме на одежде может быть слишком много грязи. Аналогично и на обуви. Поэтому основную массу грязи нужно смыть и уже потом отправлять в стиральную машину. И здесь без раковины будет сильно сложнее.
  • Раковина в гараже. Гараж не относится к числу чистых помещений. Тем более временами там проводится обслуживание автомобиля, погрузка и разгрузка, например, шин. И совсем неудобно затем идти в ближайший санузел. Поэтому к раковине в гараже в итоге приходят многие. По крайней мере там, где раковину физически возможно разместить. Опять же, часто доступ к раковине в гараже с улицы проще, чем к расположенным внутри дома санузлам.
  • Стеллажи в гараже – стандартный запрос на гараж можно охарактеризовать как размер текущей машины плюс 70 см с каждой стороны на дверки. И это мало! Во-первых, машина со временем может поменяться и стать больше! Поэтому стоит сразу исходить из максимально интересных вам размеров. Во-вторых, в гараже нужно много чего хранить. Масло на долив, сменную резину, инструменты, пылесос для салона, тормозную жидкость, автошампуни и многое другое. И переносить это всё в дом не вариант. Какие-то вещи грязные, какие-то с характерным запахом. Поэтому нужно сразу предусматривать место для хранения. Именно исходя из этого стоит рассчитывать гараж по формуле – ширина машины + 70 см на открытие дверки + 30 см на стеллажи под хранение.
  • Поддон в техническом помещении – тех помещения находится на входе в дом и поэтому очень удобно, если там есть небольшой поддон с душем, чтобы можно было быстро помыть грязную собаку, смыть разного рода гадость с обуви.

И небольшой бонус-лайфхак

Если позволяют финансы – сделайте в доме запасную комнату. Жизнь удивительная штука. Сегодня вам не нужен кабинет, а завтра снова все на удаленке. Появление детей, переезд пожилых родственников, проявившаяся внезапно любовь к приему гостей, желание сделать мастерскую или комнату под игры в виртуальной реальности. Такие вещи не всегда реально запланировать и даже если ничего подобного не случится – лишнее помещение под чулан или гардероб практически всегда бывает не лишним.

Что стоит добавлять в проект дома и что не стоит?

И снова мы рекомендуем делать сценарии использования дома. Пропишите свое поведение в быту. Как вы будете работать в саду, сколько у вас на участке будет плитки, асфальта и сколько огородов и обычной земли. Будет ли у вас собака заходить в дом, сколько жильцов планируется. Соберите о своей будущей жизни в частном доме всю возможную информацию и на ее основе планируйте свой дом. Универсальной формулы здесь нет.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!