Автомобиль в частном доме – гараж, парковка и другие нюансы


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Многие современные города организованы таким образом, что без личного автомобиля вполне можно обойтись. Относительно недорогое такси, продуманный общественный транспорт, грамотно организованные районы, где все необходимое в шаговой доступности. Методик организации городов много. Но сегодня речь о частных домах. И здесь уже скорее исключение, чем правило возможность обойтись без личного авто. Да, это реально, но или для небольших частных секторов в городской черте, или для людей, у которых нет необходимости водить детей в сад и школу, а также не нужно ездить на работу. В ином случае без авто сложно.

Сколько нужно автомобилей?

Зависит от состава семьи. Пенсионеры и люди без детей, которые работают удаленно вполне могут вообще обходиться без авто. Если же на работу ездить приходится и есть дети, то одна машина является насущной необходимостью. С двумя детьми и вовсе большинство приходит к выводу, что нужно две машины (это удобно, но иногда не позволяют финансы, иногда водитель в семье только один).

Автомобиль в частном доме

Куда ставить машину?

У многих городских жителей есть стойкая ассоциация между частным домом и наличием гаража. Но на самом деле очень много домов гаражом обзаводятся спустя многие годы. Поэтому и различают несколько вариантов хранения автомобилей:

  • Гараж в цокольном этаже – самый дорогой и непрактичный из вариантов. Он предполагает сложны и дорогой фундамент, серьезные земляные работы и зачастую борьбу с грунтовыми водами
  • Гараж в пристройке к дому – дом из СИП панелей с гаражом в 90% случаев строятся именно с этим вариантом. Тут также есть свои минусы, но они характерны для всех вариантов связанного с гаражом основного дома. Т.е. это запахи и выхлопные газы.
  • Гараж в отдельном строении – тут тоже есть минусы, начиная от того, что такой гараж сложнее связать с основными коммуникациями и отапливать, и заканчивая тем, что этот вариант предполагает все-таки перемещение по холоду или под дождем из машины в дом. Это очень неудобно.
  • Навес для автомобиля – этот вариант набирает в последние годы всё большую популярность. Все-таки хранение машины попеременно в теплом гаража и на улице – спорный вариант, а здесь машина защищена от «атак» птиц, снега и дождя, но при этом находится на улице и вариант со сменой температурного режима на нее не влияет. И минус тоже есть – автомобиль придется зимой прогревать, из теплого дома в теплый салон не пересядешь.

На наш взгляд, на сегодня оптимальным будет вариант с гаражом в пристройке. Из СИП панелей такая пристройка стоит относительно недорого, отапливать ее за счет высоких показателей энергоэффективности СИП панелей также относительно просто. Ну и такой гараж можно легко сделать и для двух машин.

Важный нюанс! Обязательно сделайте гаража хотя бы на 75 сантиметров шире, чем изначально собирались. Ведь вы можете купить машину, которая будет больше вашей и маленький гараж станет проблемой + желательно иметь место для каких-то стеллажей, где вы сможете хранить что-то нужное для своего автомобиля

Парковка возле дома

Гараж никак не отменяет необходимость парковки у дома. В идеальном варианте стоит предусмотреть минимум два места для парковки возле ворот (если правилами поселка разрешается такая парковка, есть места, где это запрещено на уровне товарищества собственников и других управляющих организация). Логика здесь простая. Машину не всегда удобно загонять во двор, к вам будут приезжать гости, специалисты по отопительному оборудованию и множество других людей. Пусть паркуются за воротами.

Парковка у частного дома

Важный момент! Парковка должна выдерживать вес грузового транспорта и если машина ставится на открытый грунт, то это не вариант. Плитка, асфальт, эко парковка, варианты гравийных насыпей – оформления парковки может быть самым разнообразным. Но это делать обязательно. Иначе двор будет постоянно превращаться в не самое комфортное место.

Въезд во двор

Еще один важный элемент комфортной жизни в своем доме с автомобилем. Первое на что нужно обратить внимание – парковка перед воротами, которая позволяет останавливаться там грузовым автомобилям. Бывают исключение, конечно, которые связаны со спецификой расположения участка, но желательно делать так.

В ворота должен въезжать грузовик. И это уже обязательный элемент. И тут речь не только и не столько о размере въезда, сколько о расположении ворот. На узких подъездных участках их временами располагают так, что попасть во двор сложно даже легковому автомобилю. И тут лучше потерять небольшую часть участка, но сделать нормальный въезд. Это сэкономит в итоге много времени и даже местами денег.

Гараж в частном доме

Сразу планируйте автоматические ворота. Это очень и очень удобно. Особенно в дождь и снег. Стоимость установки таких ворот не так уж высока, чтобы экономить на своем здоровье и комфорте. И если у вас не позволяют финансы такие ворота установить сразу, то прежде чем соберетесь укладывать плитку или делать иные вариант парковки – позаботьтесь, чтобы была возможность протянуть питание к будущим воротам. После укладки плитки это будет делать дорого и с потерями по качеству укладки.

Итого

Без машины жизнь большинства частных домовладений сильно усложниться. Поэтому даже если у вас пока машины нет или вы не планируете в ближайшее время строить гараж или делать парковку – все равно учитывайте это при планировании своего участка. Пусть лучше выделенное под гараж место пустует, а на потенциальной парковке дети играют в футбол, чем внезапно окажется что гараж поставить негде, а припарковать перед домом можно только велосипед и поэтому все машины должны проезжать между домом и сараем, чтобы попасть на расположенную за домом парковку. Стоит ли объяснять сколько минусов у такого решения?


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!