Дорого и бесполезно. Что в доме хотят все и использует почти никто?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Для многих людей строительство дома станет первым таким опытом. И на чем основываются пожелания к будущему жилью? На всем! Здесь и рекомендации из Интернета, и отзывы знакомых, и личные впечатления от посещения домов, да и свои желания, которые так или иначе возникли на фоне просмотров фильмов, детских мечтаний и десятков других факторов. Как они связаны с реальность? Обычно – никак. В данной статье мы рассмотрим самые популярные желания, которые не выдерживают столкновение с реальностью.

Камин

Давайте честно. Была мысль сделать камин в своем доме? Практически наверняка вы и сейчас про это думаете. Если брать личный опыт, то в известных автору домах с камином он зажигается в среднем 1-2 раза в год. И это много. В большинстве же случаев камин становится декоративным элементом. При этом:

  • Камин – это дорого. Особенно если речь идет про камины для дома из СИП панелей. Т.к. в кирпичном доме для камина хотя бы можно обойтись без кардинального увеличения бюджета на фундамент. Для легких домов (дерево, СИП панели, каркасные) – камин потребует фундамент характерный для тяжелых домов
  • Грязь и безопасность – сажа, дрова, высокая температура и открытый огонь. Все это смотрится красиво, но.. мебель рядом с камином не поставишь – испортится или вымажется, нужны специальные площадки для защиты от искр. Снова же где-то нужно хранить дрова.
  • Энергоэффективность – дымоход является дополнительным источником теплопотерь. И за счет одной лишь заслонки такую проблему не решить. Поэтому в современных энергоэффективных домах придется мудрить с вентиляцией или смириться с теплопотерями.

Есть ли от камина польза? Никакой. Единственный вариант – включить камин в систему отопления дома, например, в качестве резервного варианта. Можно сделать камин таким образом, чтобы он обогревал два помещения за счет общей стены. Это вполне себе вариант для небольших домов, которые полностью на дровяном отоплении. Или если есть сомнения в том, что электричество и газ будут всегда. Но.. планировать что-то подобное и, тем более, рекомендовать это в современных домах большого размера было бы странно.

Наружные лестницы в доме из СИП панелей

Где камин будет к месту? В каменных домах площадью от 150 м2, в которых реализована сложная система вентиляции и камин в эту систему грамотно встроен. Во всех остальных случаях камин будет спорным решением. Тем более зажигать вы его будете по большим праздникам и далеко не всегда с радостью. Гораздо лучше подойдут декоративные камины. В том числе, с имитацией огня или газовыми горелками. Атмосферу такие камины создают отличную, стоят недорого, ущерба дому обычно не наносят. Ну а открытый огонь лучше вынести на специально оборудованное кострище или же в виде летней кухни (ее иногда делают на застекленной веранде).

Винтовая лестница

Катастрофически неудобный вариант. По таким лестницам даже ходить не очень, не говоря уже о том, чтобы занести какие-то вещи. Поэтому большинство специалистов рекомендует использовать винтовую лестницу исключительно в качестве элемента дизайна. В крайнем случае – это может быть быстрый способ попасть из холла в цокольный этаж. Но чаще всего винтовые лестницы появляются в очень больших домах в качестве дополнительного способа попасть на второй этаж. Некоторые специалисты используют винтовые лестницы для экономии площади в доме, но это объективно крайний случай. Даже здоровому взрослому человеку такую лестницу использовать неудобно. Для детей и пожилых людей это и вовсе очень плохой вариант.

Балконы

Главное назначение балкона в средней полосе России и севернее – архитектурное украшение дома. По факту же пользуются балконом только две категории людей – курильщики и люди, которые поставили стиральную машину на втором этаже и решили сушить одежду именно на балконе. В остальном, балкон не используется даже в теплое время года, т.к. для досуга удобнее использовать террасы и придомовую территорию. Это специфика многоэтажных частных домов – днем на второй этаж если и ходят, то сугубо по важным делам или чтобы отдохнуть (воспользоваться техникой, которая есть только там, например, в кабинет к ПК или ноутбуку). Вот и получается, что балкон остается совершенно невостребованным.

Балконы в частных домах

И это всё ладно, но балкон еще и один из самых уязвимых элементов дома. Дождь, снег, переходы через ноль – все это постоянно проверяет на прочность гидроизоляцию и другие материалы, а также испытывает мастерство строителей. Именно балкон обычно становится источником первых протечек в доме. Поэтому нужно сразу понять – нужен ли вам такой декоративный элемент в доме. Балконы реально хороший вариант для теплых регионов, например, Краснодарский край.

Капитальный выход на плоскую кровлю

Эксплуатируемая кровля достаточно редкий вариант в России. Большинство участков под строительство достаточно большого размера, чтобы всё необходимое разместить за пределами дома. Исключение здесь разве что разнообразные гостиницы в Южных регионах. Так почему же капитальный выход не лучшая идея? Всё просто. Это занимает немало места внутри дома и дорого. По сути, для организации такого выхода нужно построить на крыше дополнительное помещение, организовать замкнутый теплый контур (т.е. надстройка должна быть утеплена), поставить хорошую дверь, сделать лестницу (которая займет немало места и обойдется недешево). Именно поэтому для неэксплуатируемой кровли обычно делают приставную лестницу, которая хранится большую часть времени в хоз постройках (или что-то вроде пожарных лестниц в старых домах). Если же кровля эксплуатируемая, то лучше сделать внешнюю лестницу с несколькими пролетами (можно сделать так дополнительный вход на балкон второго этажа и саму крышу). Но опять же, это вариант для теплых регионов.

Досуговые помещения

Кинотеатры, игровые комнаты, тренажерные залы, кальянные, бильярдные и аналогичные комнаты объективно нужны только тем, кто не мыслит своего дня без бассейна или видеоигр. Такие помещения почти всегда планируют исходя из наличия свободного пространства и это в корне не верный подход. Досуговые комнаты должны появляться из насущных потребностей. Например, вы посещаете спортзал минимум 3-5 раз в неделю, но ушли работать на удаленку и ближайший зал в получасе езды? Делайте. Почти каждый день уходите в виртуальные миры на пару часов и хотите, чтобы вам никто не мешал и в комнате был нужный антураж? Делайте игровую комнату.

Досуговые комнаты никогда не были признаком достатка. Скорее это или вопрос необходимости (было время, когда бассейны, тренажерные залы и бильярдные были редкостью) или лишних денег.

Как строить дом?

В первую очередь хочется сказать о том, что все материалы в сети – это лишь рекомендации и размышления на тему строительства домов. В основе грамотного планирования строительства лежат сценарии использования дома. Если вы сможете прописать то, как именно вы будете жить в доме, то у вас не будет лишних помещений и получится предусмотреть всё необходимое для комфортной жизни. Да, на это нужно потратить немало времени и сил, но жить в построенном доме долгие годы, поэтому это тот самый случай, когда стоит немного времени потратить.
При этом сценарии стоит прорабатывать под любые дома. Даже если вы планируете небольшой мансардный СИП дом, то всё равно нужно хорошо подумать. Хотя бы для того, чтобы спустя несколько месяцев после переезда не прийти к выводу, что деньги потрачены, а места все равно не хватает и лучше чем было если и стало, то не намного.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!