Интерьер и отделка – на чем можно экономить и на чем нельзя


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Внешняя и внутренняя отделка в числе самых дорогих элементов строительных работ. Поспорить с ними может только стоимость мебели и бытовой техники. Поэтому желание сэкономить здесь присутствует у большинства. Однако временами экономия несет в себе несравненно больше вреда, чем сэкономлено денег.

Комфорт

Если вы не относитесь к числу людей, которым нравится заниматься самоистязанием – не экономьте на комфорте. Второй санузел удорожает интерьер, но для семьи от 4 и более человек – это обязательный элемент. В самом крайнем случае можно разнести по разным помещениям туалет и ванную. Если санузел будет один и совмещенный.. очередей не избежать.

Можно ли экономить на интерьере

Похожая ситуация, например, с лестницей. Узкая лестница, с неудобными в плане высоты и глубины ступенями может выглядеть очень стильно, может экономить массу места, но каждый день будет усложнять вам жизнь.

Материалы

Здесь нужно четко отличать качественные и недорогие материалы от откровенного ширпотреба. Зачем вам клей, который удержит плитку всего 5-6 лет? Или обои, которые облезут задолго до того как вам захочется снова окунуться в прелести ремонта. Интерьер должен продержаться в адекватном виде до вашего желания его заменить.

Кухня и гостиная

Это те самые помещения, где всё должно быть максимально хорошо. Именно здесь вы будете проводить значительную часть своего времени, сюда пригласите гостей. Поэтому очень важно не экономить на кухонном гарнитуре. Особенно если кухня совмещена с гостиной. Гарнитуры низкого качества начинают облазить, трескаться и выходить из строя неоправданно быстро. А ведь именно от кухни исходит значительная часть домашнего уюта. Плохая кухня усложнит готовку, испортит настроение и выставит даже самый дорогой дом в не лучшем свете. Благо сейчас на рынке достаточно качественных решений в среднем ценовом сегменте. Оставьте дешевые кухни съемным квартирам.

Столовый, он же кухонный стол. Если гостиная совмещена с кухней, то такой стол всегда в центре внимания. Не говоря уже о том, что гости частенько собираются именно тут. Поэтому ваш взгляд будет постоянно спотыкаться о неудачный стол. Аналогично и с диваном. Современные интерьеры предполагают вынос дивана едва ли не центр гостиной. Тут его сложно не заметить. Поэтому диван должен вписываться в дизайн и при этом быть достаточно удобным.

Освещение

В большинстве регионов России есть, как минимум, несколько месяцев, где естественного освещения будет недостаточно, даже если весь дом сделать стеклянным. Поэтому освещение будет во многом определять качество вашей жизни. Сейчас принято делать минимум два уровня освещения. Один верхний, а второй на уровне глаз. Но это теория. На практике же нужно создать комфортный для глаз уровень освещения буквально во всем доме. При этом, отдельно подсветив разнообразные рабочие зоны и поверхности. Плохое освещение ухудшает настроение, портит глаза и уменьшает работоспособность. Поэтому не жалейте денег и правильно проектируйте свет в доме.

Межкомнатные двери

Дешевые двери легко испортят впечатление от любого интерьера. Также очень важна качественная дверная фурнитура. Если замки через год перестанут работать, а ручки начнут заедать – это будет постоянным укором вам на протяжении многих лет. Проще сразу чуть-чуть переплатить.

Как испортить фасад здания?

Есть несколько очень простых способов угробить любые усилия дизайнеров и архитекторов. Самые очевидные:

  • Дешевый забор – что может быть хуже, чем забор, который мало того, что закрывает почти весь дом, так еще и на 2-3 год начинает постепенно падать
  • Входная дверь и окна – это элементы, которые видны любому прохожему и экономия здесь чревата приданием дому дешевой внешности. Да и проблем с дешевыми окнами бывает неоправданно много.

На чем можно экономить?

В домах из СИП панелей стены идеально ровные. Как и полы. Поэтому никаких работ по их выравниванию не требуется. Иное дело дома из, например, кирпича. На устранение неровностей могут уйти буквально тонны штукатурки. При этом далеко не всегда есть смысл переплачивать. Проработайте дизайн интерьера, расставьте мебель, продумайте сценарии использования дома и вы увидите где стена должна быть ровной, а где можно сэкономить.

Как экономить на интерьере и ремонте

Вещи в дом приходят постепенно. Поэтому в большинстве случаев не обязательно заказывать сразу всю мебель. Разумный минимализм в интерьере – это не только экономия, но и действительно удобно. Поэтому не спешите сразу покупать по 10 шкафов в каждую комнату. Вполне возможно, что шкафы вам не пригодятся вовсе.

Технологии внутренней и внешней отделки. При дефиците бюджета можно банально покрасить стены. Если не экономить на качестве краски, то это достаточно долговечное и адекватное визуально решение. Аналогично и с внешней отделкой. Можно сделать упор на функциональность, а временами даже остановится на временном решении. Да временное решение на то и временное, что 3-5-7-10 лет и придется делать что-то еще. Но это все-таки отдушина в плане затрат. Пусть и ненадолго.

Краткие итоги

Максимальная экономия практически всегда будет плотно связана с кардинальным падением качества. Поэтому к удешевлению всегда стоит подходить аккуратно. Наилучшая экономия достигается при достижении разумного баланса между ценой и качеством. Зачастую такой баланс получается, если найти либо технологии, которые позволяют упрощать и удешевлять процесс, либо бренды материалов, которые еще не успели добавить к стоимости наценку за имя и репутацию, но уже известны в узком кругу благодаря качеству материалов.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!