Хорошо и плохо – как отличить качественную планировку дома?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В интернете тысячи проектов, миллионы планировок и каждый сайт будет вас убеждать в том, что именно здесь представлены действительно качественные решения от супер профессионалов. И ладно сайты. Аналогичные сказки можно услышать и от вполне себе известных архитекторов. Деньги хотят зарабатывать все, а отрабатывать.. Поэтому сегодня мы поговорим о том как отличать проекты, которые высокого качества и подходят лично вам от.. всех других проектов.

Сразу отметим, что в материале вы не найдете каких-то особенных терминов и профессиональных нюансов. Исключительно те моменты, которые можно легко проверить даже если планировка дома оказалась у вас в руках впервые.

Функциональность

Пожалуй, этот пункт можно назвать основой основ. Не важно насколько продуман дом с точки зрения архитектора, если вам в нем неудобно жить. Поэтому любую планировку нужно проверять через сценарии ее использования. Как это сделать? Очень просто. Напечатайте на листе планировку дома и попробуйте прописать несколько обычных сценариев из вашей жизни. Проведите линии, по которым вы будете перемещаться в разных сценариях и в рамках данной планировки чаще всего. Самые простые сценарии:

  • Вы вернулись с работы уставшим. Что будете делать? Разденетесь, примите душ, укутаетесь в любимый халат и отправитесь смотреть телевизор? А может пиво, приставка, холодильник и после душа сразу спать? Будет ли вам удобно в предложенной планировке? От этого алгоритма будет многое зависеть.
  • Вы всей семьей копали или садили картошку и уставшие пришли домой. Куда денете грязную одежду? Сможете ли вы быстро вымыть руки, принять душ или даже банально переодеться?
  • Вернулись из магазина. Руки полны пакетов, нужно открыть входную дверь, попасть внутрь дома, всей семьей раздеться и донести пакеты не кухню. Есть куда поставить пакеты на входе? А в прихожей ваша семья из 5 человек поместится? Как далеко кухня от входа? Не придется ли по пути обходить телевизор, диван и обеденный стол?
  • Как вы принимаете гостей? Сколько их приходит за раз, едят ли они у вас дома? Где посадите, как будете кормить и развлекать, есть ли под рукой подходящий санузел?

Ну и простой пример неудачной планировки в одном конкретном сценарии. Представьте, летом вы всей семьей очень любите шашлыки делать во дворе, а потом кушать в беседке. Беседка расположена рядом с кухней (так уж вышло), но выхода на улицу из кухни нет. Единственный вход в дом расположен на противоположном от кухни конце дома. Как итог – все тарелки, продукты из холодильника и прочие полезные для трапезы на воздухе вещи придется постоянно носить вокруг дома. Много ходить – полезно. Но вот такая ходьба редко кому-то приносит удовольствие. А ведь зная свою любовь к шашлыкам можно сделать террасу, с выходом из кухни и тогда в хорошую погоду практически не будет разницы есть внутри помещения или снаружи, и там, и там накрыть стол очень просто.

Удачные и неудачные планировки частного дома

Желательно таким образом прописать от 10 до 20 популярных сценариев из вашей жизни, и вы сразу наглядно увидите, что именно в планировке мешает вам в каждом конкретном моменте.

Меблировка

Расположенная в проекте мебель сразу может навести вас на мысли о том какие решения для вас удобны, а какие нет. Простой пример. В семье двое детей, мальчики лет 3-5, они обожают активные игры и футбол. Причем в мяч превращаются любые предметы, которые можно поднять в воздух пинком ноги. Стоит ли в гостиной ровно посередине комнаты ставить тумбочку, на которой располагается 70-ти дюймовый телевизор? И как скоро придется покупать новый? Логично ведь в такой семье расположить телевизор на стене и защитить зону ТВ диваном и журнальным столиком между диваном и ТВ.

Аналогично помогают оценить размер и функционал помещений кровати, столы и даже стулья. Так можно легко понять где места достаточно, а где будет просто неудобно. Да и мебель подбирать, имея такой план гораздо проще. Поэтому желательно обсудить свой будущий дом и с дизайнером интерьеров, который укажет на узкие во всех смыслах места в планировке.

Конструктивная целостность

Самый простой способ выявить плохо проработанные проекты – иерархия стен. Даже дома из СИП панелей и каркасные постройки не имеют одинаковый размер стен. Бывают исключения, конечно, но их мало. Особенно хорошо разница в стенах заметна в кирпичных домах. В целом же, самые толстые стены – внешние. Затем внутренние несущие, и самые тонкие – межкомнатные перегородки. Если стены разного размера, то это показатель того, что архитектор хотя бы пытался сделать проект правильно. И если говорить об исключениях, то в проекты СИП домов иногда имеют все стены одинаковые. Для внешней стены используется 174 мм панель (круглогодичное проживание) или для гостевых домов 124 мм. Эти же панели могут использоваться как внутренние несущие стены и межкомнатные перегородки. Похожая ситуация встречается у каркасных домов. У кирпичных одинаковые стены или ошибка, или редкое исключение. Также нужно отметить, что стоит очень осторожно относиться к проектам, где между стенами расстояние больше 6-7 метров. Такие помещения делать сложнее и дороже, не исключены ошибки.

Инженерное обеспечение

Вентиляция, канализация и отопления. Это много труб и особенности стен по которым эти трубы проходят. В самых качественных проектах эти элементы сразу обозначены на плане дома, т.к. могут влиять на конструкционные особенности постройки. И снова исключением тут можно назвать СИП дома, но при условии использования каркасных межкомнатных перегородок. В этом случае проводка коммуникаций не составляет никаких проблем и их можно спланировать чуть позже, не опасаясь, что этот план вынудит перекраивать весь проект.

Как определить качество планировки дома

Связь фасада и планировки

На удивление не очевидный факт. Нельзя в любой фасад воткнуть любую планировку. Как не крути, но в гостиную хочется побольше окна, из кухни выход на террасу, для всех спален достаточное количество естественного света. Но если на готовую планировку бездумно пытаются натянуть фасад, то получается не очень хорошо. Проще всего заметить такие дома по ассиметричному расположению окон. (здесь, правда, стоит сделать скидку на ассиметричные архитектурные стили, их не то чтобы много, но они есть) В качественно спроектированном доме расположение окон, дверей, крыльца и террасы тщательно продумываются. И чаще всего не бывает так, что на одно окно расположено в 50 сантиметрах от края дома, а второе в 120 см. Это прямой признак того, что фасад подгоняли под сделанную планировку.

Вывод

Качество проекта серьезно влияет на стоимость строительства, долговечность дома и ваш комфорт. Поэтому не пренебрегайте оценкой качества проектов и подбирайте для себя идеальный именно для вас план дома, который прослужит вам столько, сколько вы сами захотите в нем жить.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!