Лайфхаки для загородного участка – неочевидные решения в планировке


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Даже опытные архитекторы и ландшафтные дизайнеры не всегда приходят к решениям, которые описаны в этой статье. При этом некоторые лайфхаки действительно полезны и сильно упростят эксплуатацию дома, да и просто сделают жизнь чуточку приятнее за совсем небольшие деньги.

Поливочный кран

Простое и предельно очевидное решение, к которому обычно приходят через несколько лет мытарств со шлангами. В итоге такой кран появляется практически у всех, но если при строительстве его можно просто включить в проект и сделать с минимальными затратами, то в готовом доме вывести такой кран удобным образом непросто. Зачем он нужен? Вариантов масса. Начиная от возможности поливать цветы и газоны, заканчивая ополаскиванием грязных колес автомобиля (не везде и не сразу появляются асфальтированные дороги) и сельхоз инвентаря. Да ту же собаку летом на улице помыть бывает сильно удобнее, чем тянуть привыкшего в вольной жизни пса в ванну.

Холодная пристройка

Пожалуй, в современных домах это помещение пристройкой называть не всегда корректно. Самое очевидное место для нее – рядом с тамбуром. Т.е. из тамбура два выхода – в дом и в эту пристройку. Отапливать ее не обязательно, но это буквально идеальное место для хранения вещей, которые нужны под рукой, но в дом их нести не хочется. Самый простой пример – лопаты для очистки снега, рабочая одежда. Дома из СИП панелей буквально идеально приспособлены под такие пристройки, т.к. свайно-винтовой фундамент в принципе недорогой, а СИП панели хорошо держат тепло, что позволяет даже без отопления сделать весьма удобное помещение.

Лайфхаки для обустройства участка

Широкая терраса

Многие сильно недооценивают роль террасы в комфортной загородной жизни. Терраса не только является удобной альтернативой беседке, но и позволяет гораздо больше времени проводить на свежем воздухе, в том числе, выносить на улицу буквально любую трапезу, от завтрака и до ужина, главное, чтобы было не слишком холодно, а от дождя большинство террас защищено крышей. Главное здесь – размер террасы. Ее ширина, она же глубина, т.е. расстояние от стены дома до конца террасы должна быть хотя бы 2,5 метра, а лучше 3 метра. Стоимость такого решения в масштабе строительства совсем невелика, но при этом такая терраса позволяет развернуться по полной программе. Тех же гостей гораздо удобнее будет принимать здесь, ведь стол и достаточно стульев для среднего по размеру застолья здесь поместиться без проблем.

Эко парковка

Есть несколько отличных решений, которые позволяют парковать автомобили на газоне. Суть в том, что на такой парковке есть сделанное из геоматериалов или бетона основание со специальными отверстиями, которые позволяют прорастать траве. В итоге визуально эко парковку не всегда можно отличить от газона, но при этом грунт автомобиль не повреждает. Как итог – во дворе зеленый газон и парковка для целого автопарка.

Подогрев крыльца

Заледеневшие ступеньки на крыльце могут быть весьма серьезной проблемой. Это буквально очень травматичный момент, поэтому стоит самым внимательным образом рассмотреть варианты по подогреву крыльца. Это позволит сильно упростить жизнь за счет относительно небольших вложений.

Проезд на задний двор

Даже на широких участках люди почему-то не оставляют возможности для спец транспорта попасть на заднюю часть двора. А ведь на заднем дворе часто располагаются огороды (доставка удобрений), скважины, хоз постройки и много другое. Все это требует ухода, поставки определенных материалов и местами ремонта. Поэтому есть смысл оставлять проезд шириной минимум 4 метра, а лучше и все 5. Это действительно удобно.

Костровище

Камин в доме из СИП панелей штука очень дорогая. Недешевое это удовольствие и для домов из других материалов. Но если вам все-таки близок досуг у открытого огня – сделайте на участке костровище. Вариантов для оформления этой зоны масса. Один из самых удобных – углубление в земле.

Организация хозяйственных и вспомогательных построек

Нередко бывает так, что вспомогательные постройки хаотично разбросаны по участку. Это и смотрится не очень хорошо, да и в плане коммуникаций дорого и неудобно. Поэтому стоит сразу определиться с необходимыми строениями и с помощью архитекторов объединить их в одну систему. А временами их можно и в одно строение объединить, что поможет ощутимо сэкономить на коммуникациях.

Вам точно нужен гараж?

Хранение автомобиля в теплом гараже вполне вероятно пойдет авто скорее в минус, чем в плюс. Поэтому многие сейчас для хранения вещей и ценного сельхоз инвентаря делают специальные мини склады, а для автомобилей строят специальные навесы. Обычно под такой навес становится две машины (многие владельцы загородных домов в итоге останавливаются на двух машинах на семью). Это убирает фактор птиц, позволяет избежать необходимости откапывать автомобиль зимой и прикрывает от града, веток, которые могут падать с деревьев и т.д. Из минусов – машину из-под навеса придется зимой прогревать, но на этот минус есть огромное количество современных технологичных решений.

нужен ли гараж в частном доме?

Забор не по границе участка

Будем откровенны, заборы сейчас – это в какой-то мере дизайнерский атавизм. Они максимально устарели и катастрофически ухудшают визуальное восприятие дома. Поэтому многие охраняемые поселки от них отказываются в принципе. К сожалению, временами забор остается насущной необходимостью и поэтому приходится работать с тем, что есть. И если про отказ от глухих заборов говорят уже многие, то простой факт, что забор можно перенести вглубь участка – прямо скажем идея неожиданная. При этом решение очевидней некуда. Не всегда удобно сразу загонять автомобиль во двор, а на дороге он определенно будет мешать. Вот для таких случаев и отодвигают забор, чтобы сделать 2-4 парковочных места на площадке перед воротами. Ущерба для вашего земельного надела тут никакого, плитку или асфальт с парковки вряд ли будут пытаться украсть, да и картошку на забетонированную площадку соседу будет трудно посадить. Точно также выносятся за пределы огороженной забором территории некоторые виды декоративных деревьев и кустарников. Это позволяет скрыть забор, тем самым улучшив визуальное восприятие дома.

О чем еще хотелось бы напомнить?

Многие почему-то забывают, что дом не является единственным критерием качества загородной жизни. Значительную роль в ощущении комфорта играет участок. И ошибки в его планировании могут привести к большим расходам в будущем и необходимости подстраивать свою жизнь под реализованный проект. Сделайте так, как вам будет удобно. Затраты здесь минимальные. Более того, вклад в обустройство участка по соотношению цены и качества едва ли не самый лучший во всей истории с переездом в частный дом.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!