Обман строителей: как и когда строительные организации пытаются обмануть заказчика


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В последние годы строительный рынок России начал постепенно выходить из хаотичного состояния. Идет четкий переход из серой зоны в белую. Для этого есть масса причин. Начиная от появления новых технологий, которые помогают легко регламентировать строительство и заканчивая выходом на строительный рынок государства с программами кредитования. Это все привело к тому, что многим пришлось легализоваться. Это привело к определенному росту стоимости строительства, но при этом усложнились схемы обмана заказчиков. Но.. обманывать не перестали. О самых популярных способах ввести в заблуждение будущих владельцев частного дома и о том, как этого избежать сегодня и поговорим.

Хитрый маркетинг

Самый популярный вариант маркетинговых хитростей – манипуляции с ценой. Заходите на сайт, видите дом фактически за копейки, оставляете заявку. Вам в итоге звонит менеджер и озвучивает уже совсем другие цены. Обычно это мотивируется тем, что в изначальной оценке не учтены фундамент, крыша, утепление, доставка, работа строителей и т.д. Вроде как компания считает, что вы сами заберете все материалы, докупите фундамент и крышу, а потом соберете все своими руками. При этом вас будут убеждать, что на самом деле – именно эта цена самая лучшая и у других только дороже, да еще и по качеству хуже.

Как обманывают строительные организации

Точно также вам будут рассказывать о безальтернативном преимуществе самой удобной для компании технологии и привычных для подрядчика материалов. Часто об этом рассказывают специально подготовленными комбинациями фраз и звучит это очень убедительно!
Что делать? Решение очень простое. Нужно оставить эмоции в стороне, собрать предложения от нескольких компаний и потратить немного времени на изучение технологий, которые вам предлагают.

Махинации со сметой

Смета – это подробнейший список материалов, которые необходимы для строительства дома. В идеальном варианте смета содержит всё до последнего гвоздя и при этом указаны спецификации материалов.

Почему это важно? Простой пример. Указывается общая стоимость свай для свайно-винтового фундамента и… просто часть необходимых свай не устанавливается. Как итог – не соблюдена технология фундамента и при этом претензий подрядчику не предъявить. Так можно «экономить» буквально на чем угодно. Качество утеплителя в СИП панелях, количество гвоздей, утеплителя, монтажной пены, пиломатериалов.

Еще один нюанс – спецификация и характеристики материалов. И снова простой пример. Для каркасных домов и строительства из СИП панелей нужен брус строго камерной сушки. Безо всяких альтернатив. Такой брус стоит на 30% дороже. Подумаешь, с более дешевым вариантом бруса капитально пострадает теплоизоляция СИП дома, а то и стены могут получить повреждения. Это ведь уже проблемы владельца дома, а не строителей.

Обман строителей в 2024 году

Что делать? Привлекать специалистов для технического контроля на всех этапах строительных работ. Обычно это независимые эксперты, которые профессионально разбирают смету, вносят в нее уточнения и могут помочь забраковать мошенников. Без технадзора строить дом гораздо сложнее и риски очень высоки. Можно, конечно, разобраться в смете самостоятельно, ключевые моменты увидит даже человек, который строит дом впервые. Но учесть все нюансы не получится.

Проектирование

Строить дом на глазок – очень плохая идея. Проекты для СИП домов и вовсе являются обязательной часть строительства. Хороший проект содержит в себе не только план дома, но и визуализацию полученного результата (вы сможете увидеть свой будущий дом с разных ракурсов), а также конструктивный проект, в котором будут указаны рекомендации по количеству и качеству материалов. От сметы такой проект отличается только тем, что архитекторы цены на материалы не указывают.

Заключение договора

Вроде бы нас всех учат внимательно читать договора. Но кто этим действительно занимается? Единицы! И очень зря. В договоре должны быть четко прописаны все условия – сроки, цена, гарантии, штрафы. Как можно хитрить в договоре? Примерно вот так:

  • Сроки – часто прописывают, что срок исполнения договора стартует с момента выхода бригады на объект. И даже если бригада выйдет через год, а дом вы ждали через месяц – ничего в суде вы не докажете. Срок строительства отсчитывается с момента подписания акта приема-передачи площадки для строительства. И никак иначе.

  • Дополнительные выплаты – подрядчик должен четко прописать параметры дополнительных выплат. Кто будет готовить строительную площадку (подъездные пути, свет, вода, туалет), кто закупает материалы, какие могут быть в процессе форс-мажоры. Опытные исполнители под длительные проекты закупают материалы сразу после оплаты по договору. Это позволяет не зависеть от изменения цен.

  • Подмена сметы – к договору часто прикладывают не ту смету, про которую вы ранее договаривались. И в новой версии уже как раз могут быть все выше озвученные проблемы.

Как можно подстраховаться?

Самый простой способ – технический надзор. Приглашенному специалисту важна лишь его репутация, оплата с вашей стороны и результат от которого оплата с репутацией зависят. Поэтому он сделает все что сможет, чтобы дом строился как надо.

Еще один вариант – проект и строительство отдать в разные организации. Если с СИП панелями это будет спорным решением, то для большинство других технологий авторский контроль архитектора очень важен (уточняйте практикует ли такой контроль ваш исполнитель, это признак профессионализма и качества). Без архитектора менять проект, заменять материалы и что-то упрощать нельзя. И если подрядчик попытается это сделать, то нужно будет убедить в необходимости еще и архитектора.

Ну и не забывайте думать своей головой. Не получится полностью устраниться от строительства. Как минимум, вы должны будете найти подрядчиков и осуществлять хотя бы минимальный контроль. Задавайте вопросы, слушайте ответы. Мы уже встречали случаи, когда вопросы новичков в строительстве указывали на возможные проблемы, которые опытные строители упустили просто в силу замыленного взгляда на процесс.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!