Одноэтажный дом с мансардной крышей


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В последние пару лет появляется все больше запросов на мансардную крышу в одноэтажных домах, а также организацию второго света и высоких потолков в двухэтажных частных домах. Причины подобных решений вполне себе очевидны. Мансардная крыша имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Увеличивается объем помещений. Простой пример. Гостиная 5 на 5 метров с высотой потолка 3 метра. Площадь такой комнаты 25 м2, объем – 75 м2. Если убрать чердачное перекрытие, то это может дать 1-2 дополнительных метра высоты и объем комнаты увеличится до 100, а то и 125 м3. И дышится в таких помещениях объективно легче.
  • Простор для дизайна – мансардная крыша в гостиной позволяет делать очень много интересных вещей. Здесь и подвесные светильники, и декоративные балки, и мансардные окна и стилизация такого потолка может быть весьма необычной.
  • Некоторые также выделяют архитектурную привлекательность таких домов, т.к. увеличивается угол крыши, скаты располагаются ближе к земле и за счет демонстрации кровельного покрытия дом выглядит богаче и интереснее. Но на наш взгляд это про оценку домов профессионалами.

В принципе, на этом список преимуществ заканчивается. Но надо отметить, что он действительно существенный. 

Одноэтажный дом с мансардной крышей

Что же про минусы?

  • Цена – отделка и коммуникации для такого решения обойдутся дороже, чем для обычного потолка или мансардного этажа. Хотя бы просто потому, что увеличивается площадь потолка (если крыша не плоская) и работы приходится проводить на значительной высоте.
  • Проблемы с освещением – нужен второй свет или мансардные окна, в ином случае под потолком будет вечный полумрак, который съест значительную часть дизайнерских изысков.
  • Риск протекания – любая крыша может прохудиться. Причин тому масса, включая природные катаклизмы в виде поваленных деревьев, например. Но если крыша протекла на холодный чердак, то есть время купировать проблему и устранить поломку без особого ущерба для ремонта. Если протекла мансардная крыша, то сразу в жилые помещения и на дорогущий ремонт. Так что экономить на материалах крыши тут не стоит.

Какие бывают варианты мансардной крыши в одноэтажных домах?

Есть несколько вариантов организации мансардных крыш в одноэтажных домах:

  • Плоская крыша – здесь никакой разницы с обычным домом не будет. Да, можно сделать мансардные окна. В остальном – ровный потолок, стандартный объем помещений. Можно, конечно, поднять крышу за счет роста высоты стен, но так делают очень редко.
  • Мансардная крыша над гостиной – в этом случае высокие потолки только в одном помещении. Остальные – стандартные. Тут снова же есть несколько вариантов организации. Начиная с холодного чердака для остальной части дома и заканчивая антресолями.
  • Весь дом под мансардной крышей. Тут нужно понимать, что это сразу же приведет к увеличению высоты межкомнатных перегородок, если брать двускатную крышу. Поэтому для такого решения часто используется односкатная крыша, что позволяет делать высокие потолки в гостиной и за счет угла крыши почти нормальной высоты в других помещениях.
мансардная крыша в гостиной

О чем важно помнить при создании мансардных крыш в одноэтажных домах?

Любые современные решения могут быть отличными, но только при условии грамотного и технологического подхода:

  • Замыкайте теплый контур – популярная ошибка при создании мансардной крыши в гостиной – это перемычка между холодным чердаком и гостиной. Ее нужно обязательно утеплять или же делать теплый чердак.
  • Второй свет – позаботьтесь о полноценном естественном освещении всего объема комнаты. Для этого обычно делают дополнительны окна над основными. Например, похожий подход мы реализовали в проекте одноэтажного СИП дома Торбеево. Здесь высокие потолки как в гостиной, так и в спальне и чтобы получить достаточно естественного освещения сделан второй этаж окон. Можно, конечно, сделать мансардные окна, но к ним тогда не будет доступа и
  • Позаботьтесь об утеплении, шумоизоляции и вентиляции – между жилыми комнатами и крышей больше нет чердака, а значит нет дополнительной воздушной прослойки и чердачного перекрытия. Поэтому нужны хорошие утепление и шумоизоляция. Плюс надо учитывать, что многие материалы и утеплители могут нагреваться и летом под потолком будет скапливаться теплый воздух, что может в итоге сказаться и на атмосфере внутри дома. Впрочем, одноэтажные дома из СИП панелей и так желательно снабжать нормальной вентиляцией, поэтому этот вопрос в любом случае будет решен.
  • Не экономьте на кровельных материалах. Цена экономии здесь может быть слишком высока, поэтому если уж решили делать мансардную крышу – не берите дешевые кровельные материалы.
Проект одноэтажного дома с мансардной крышей

Стоит ли делать мансардную крышу в одноэтажном доме?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Поэтому мы рекомендуем проконсультироваться с дизайнерами и архитекторами, оценить стоимость реализации проекта, возможные нюансы жизни в таком доме (например, шторы на окнах под потолком или мансардных окнах) и уже тогда принимать решение. Мансардная крыша в одноэтажном доме – это больше про дизайн, соответственно и применять к ней критерии вида нужно или нет странно. Это личное дело каждого. Нравится и есть бюджет – делайте. Нет? Значит нет никакого смысла переплачивать.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!