Одноэтажный, двухэтажный или дом с мансардой – что выбрать?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Множество копий было переломано в спорах о том какой же дом все-таки лучше – двухэтажный, одноэтажный и мансардный. И здесь нужно учитывать не только объективные параметры, но и специфику современной жизни. Поэтому в рамках данной статьи мы приведем данные от наших экспертов, сдобрим их выдержкой из мнений владельцев недвижимости и заказчиков. А также расскажем о том, какие дома сейчас наиболее популярны и стоит ли идти на поводу у современных трендов.

Как будем сравнивать?

Сравнение в лоб здесь не имеет какого-то особенного смысла. Все же при желании одноэтажный дом будет таким же большим, как и двухэтажный, можно также подогнать и размер мансардного дома. Похожая ситуация с ценами и удобством проживания. На наш взгляд, лучше всего понимать какие есть плюсы и минусы у разных решений. Если плюсов для вас лично много, а минусы не пугают – это и есть ваш вариант дома. Также отметим, что будем рассматривать дома строго одинаковой площади, которая считается по периметру стен.

Важная ремарка. Здесь мы будем говорить о строительстве из СИП панелей. Разница с другими домами тут очевидна – вес дома (а значит прочность фундамента), объем утепления (чем меньше внешних стен – тем лучше), и, конечно, размер полезной площади дома (для СИП панелей полезная площадь всех вариантов почти одинаковая из-за тонких внешних стен).

Двухэтажный дом

Двухэтажные дома из СИП панелей в последнее время несколько уступают в популярности домам с мансардой. По крайней мере, если речь идет про дома из СИП панелей. И причина тут проста, многие воспринимают СИП дом как бюджетный вариант и приходят в попытке сэкономить. А мансардный дом выглядит более дешевым решение.

Двухэтажный дом из СИП панелей - плюсы и минусы

Плюсы двухэтажного дома:

  • Меньше пятно застройки – т.е. на дом площадью 200 м2 вам будет достаточно выделить на вашем участке 100 м2 под застройку;
  • Меньше проходных помещений, в среднем, на двухэтажный дом под коридоры, холлы, прихожую, лестницу и т.д. тратится около 15% площади. Т.е. при площади 200 м2 это 30 м2;
  • Крыша дешевле – крыша один из самых дорогих элементов дома и на двухэтажный дом кровельных материалов уйдет примерно в 2 раза меньше, чем на такой же одноэтажный;
  • Солидность – два этажа, безусловно, статусный вариант. СИП дома отделываются под любой материал и поэтому узнать из чего дом можно только спросив у владельцев. Временами это важно.
  • Разделение общественной и личной зоны – пожилых родственников, гостей и других чужих, по сути, людей можно просто не отправлять на второй этаж. Лестница является естественным барьером и случайно по ней никто не поднимется.

Минусы двухэтажного дома:

  • Лестница – хорошая лестница и стоит недешево, и места занимает немало, да и является источником повышенной опасности. Сюда также стоит добавить, что перемещение между первым и вторым этажом люди на уровне инстинктов стараются ограничить. Поэтому второй этаж во многом станет именно спальным. Это не всегда удобно. Особенно для пожилых людей.
  • Перекрытие второго этажа – самый простой вариант перекрытий – это СИП панели. Но такое решение обладает ряд минусов (шумоизоляция самый явный). Как итог – нужен каркасный вариант с дополнительной шумоизоляцией;
  • Сложные коммуникации – длина коммуникаций в двухэтажных домах обычно больше, чем в одноэтажных;
  • Дорогая внешняя отделка – для СИП домов внешняя отделка важный аспект, а у двухэтажного дома площадь внешних стен выше, чем у одноэтажного.

Для кого подойдет?

Оптимальный вариант для семей со взрослыми детьми и пожилыми родственниками. Также подойдет для умеющих ценить уединение и если есть необходимость работать дома. Взрослые дети уже умеют нормально пользоваться лестницей (для малышей она очень опасна!), а пожилые родственники обычно остаются на первом этаже и тем самым сохраняется приватность живущей на втором этаже семьи. Также двухэтажные дома идеальный вариант для небольших участков, т.к. другие варианты просто не «посадить» нормально в имеющиеся площади.

Дома с мансардой

Едва ли не самый популярный вариант на рынке. Выглядит солидно, стоит недорого, позволяет получить много спален. Плюсы и минусы СИП дома с мансардой во многом повторяют преимущества и недостатки двухэтажных домов. Есть всего пара дополнительных плюсов и все та же пара минусов мансарды.

Мансардный СИП дом - плюсы и минусы

Плюсы мансардных домов:

  • Главный плюс здесь – экономия. Мансардный дом в плане стен имеет только половину второго этажа, дальше идет крыша. Т.е. экономия на самих стенах и внешней отделке. Плюс не нужно чердачное перекрытие, ведь утепляется сразу крыша;
  • Внешний вид. Если прямоугольный двухэтажный дом без архитектурных элементов выглядит именно как прямоугольная коробка, то даже самые простые варианты мансардного дома визуально притягивают взгляд. Секрет тут достаточно прост, мы еще не до конца привыкли к виду мансард и поэтому они воспринимаются как необычное дизайнерское решение.

Минусы мансардного дома:

  • Уменьшается объем помещений – как вы помните, крыша на мансардном этаже начинается примерно с середины стены. А это значит, что комната теряет в объеме. Это можно нивелировать за счет правильного расположения мебели или более дорогого варианта в лице мансардных окон. Но факт остается фактом – объем меньше, воздуха меньше, в плане восприятия и площадь комнаты кажется меньшей. Также придется изготавливать мебель под заказ, если хотите поставить ее вплотную к мансардной стене;
  • Шумоизоляция крыши. Дождь, ветки, ветер – все это будет стучать по крыше и если сэкономить на шумоизоляции, то никакое чердачное перекрытие вас от этого шума не защитит, ведь его в мансарде просто нет. Поэтому помимо утепления нужно и о шумоизоляции позаботиться.

Кому подойдет?

Большим семьям с ограниченным бюджетом. В доме с мансардой можно сделать достаточно много спальных помещений и пусть они будут не так просторны, но свой угол для большинства людей лучше, чем просторная комната, которую нужно делить с несколькими людьми. В остальном специфика так же, что и с двухэтажными домами.

Одноэтажные дома из СИП панелей

Было время, когда считалось, что одноэтажные дома из СИП панелей не могут быть большими. Но это всегда было мифом. Никаких ограничений нет. Есть архитектурные сложности, например, с естественным освещением. В плане площади – хоть на 1000 м2. В нашем каталоге есть типовые проекты одноэтажных СИП домов на 130, 170 и даже 200 м2. Правда в последнем случае речь идет о дуплексе.

Одноэтажный СИП дом плюсы и минусы

Плюсы одноэтажных домов

  • Безбарьерная среда – можно сделать весь дом на одном уровне. Ступеньки если и будут где-то, то это исключительно на террасе и крыльце. Это очень важный фактор, если в доме будут жить дети до 10 лет или пожилые люди. Также это упрощает доступ ко всем помещениям и владельцы одноэтажных домов часто используют дом полностью на протяжении дня.
  • Меньше площадь внешних стен – а значит меньше внешней отделки, которая в СИП домах достаточно дорогая.
  • Нет лестницы. На этом еще раз стоит сделать акцент. Лестница самая травматичная часть дома. Особенно для пожилых людей и детей.

Минусы одноэтажных домов:

  • Большая площадь застройки – если вам нужен дом на 200 м2, то выделяйте 200 квадратов земли. По-другому никак.
  • Больше проходных помещений – если для двухэтажного дома это где-то 15% площади, то для одноэтажного – 20%. Т.е. с 200 м2 потери порядка 40 м2.
  • Необходимость качественной вентиляции – если в двухэтажных домах еще можно частично решить проблему за счет естественной вентиляции и проветривания (хотя это в СИП домах и не рекомендуется), то в одноэтажном варианте нужна сложная система с организацией притока и вытяжки.
  • Сложно организовать естественное освещение – в больших одноэтажных домах даже делают мансардные окна, чтобы решить вопрос с освещением. А коридоры и вовсе часто освещаются лишь за счет искусственного света.
  • Дорогая крыша – площадь крыши одноэтажного дома наибольшая, соответственно и затрат на нее больше.

Для кого подойдет?

Это универсальный вариант, который можно рекомендовать вообще всем. Но особенно хороши одноэтажные дома для пожилых людей и маленьких детей.

Современные строительные тренды

Что же рекомендуют специалисты? Современная жизнь ускоряется. Средний возраст – растет. А это значит, что современные люди предпочитают успевать много и при этом в домах часто бывают не только маленькие дети, но и пожилые люди, которые переезжают к своим детям. Поэтому в последние годы все чаще и чаще строятся именно одноэтажные дома. Это действительно удобно, безопасно и отличный вариант с прицелом на будущее. Безбарьерная среда в целом стала трендом не только в строительстве, но и в дизайне интерьеров. Большие гостиные, объединение гостиной, столовой и кухни, визуальный контроль за домом (из кухни можно видеть почти весь дом). Всё это лучше всего реализуется именно в одноэтажных домах. Тем более сейчас действительно модно делать в одноэтажном доме мансардную крышу и мансардные окна.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!