Основные способы испортить свой участок


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Строительство дома лишь часть общей работы по организации своей жизни на своем участке. Ведь даже самый лучший и тщательно продуманный дом в итоге можно испортить ошибками при работе по проектированию участка. Ниже мы разберем самые распространенные в России проблемы, с которыми сталкиваются очень многие домовладельцы.

Делайте сразу и навсегда

Со временем вы может передвинуть сад, заменить септик или оборудование в скважине. Построить новый забор или переложить плитку. Но общая концепцию до самой генеральной переделки участка будет сохраняться. Ну, или вам придется серьезно переплатить, чтобы что-то поменять. Два самых распространенных примера – скважина и проводка для ворот:

  • Скважину многие делают, когда дом уже готов. Что в итоге? Фактически уничтоженный газон, море грязи, а местами и поврежденная въездная группа, т.к. многие компании используют достаточно тяжелую технику
  • Ворота обычно достаточно далеко от дома и к ним, естественно, никто не озаботился провести электричество. Зато плитку уже успели уложить. Что в итоге? Часть плитки убирают, делают траншею, укладывают провода и кладут плитку обратно. И ладно бы это просто было дорого. Так ведь еще и утрамбовать вынутый грунт так, чтобы он не просел мало кто может. В итоге плитка через какое-то время просто проваливается, а значит надо переделывать. Сомнительное удовольствие.
Как не испортить участок около дома

И таких нюансов масса. Поэтому спланируйте всё заранее. Пусть ваша мангальная зона располагается рядом с кухней, коммуникации скрыты от глаз, а участок распланирован так, как вам удобно. Как понять, что вам будет удобно заранее? Об этом поговорим ниже.

Сход снега и отвод воды

Многие сильно недооценивают ущерб, который может нанести снег или причинить вода с крыши дома. Известны случаи, когда падающий с крыши снег буквально сметал заборы, вода из водостоков подмывала фундамент. Именно поэтому снегозадержатели стали нормой для всех домов, где есть риск схода больших масс снега с крыши. С отведением воды чуть сложнее. Здесь мало безопасно спустить воду с крыши на землю, надо еще и убрать ее, как минимум, подальше от дома. Желательно, за пределы участка. Ну и не забывайте о добрых соседях, которые могут сливать воду на ваш участок, про это тоже надо подумать.

Соблюдайте правила

Иногда кажется, что некоторые законы пишутся предельно далекими от реальности людьми. Но часто это мнение ошибочно. В строительстве так точно стоит соблюдать предписания, хотя бы для того, чтобы потом дом не потерять. Если сказано держать дом в трех метрах от забора – нужно держать. И тут масса нюансов, начиная от элементарной пожарной безопасности и заканчивая возможностью нормального прохода между домов и забором. И это действительно важно. Мало места на участке? Постройки узкий двухэтажный дом из СИП панелей (два этажа занимают меньше места на участке, а СИП стены самые тонкие).

Не забывайте про гостевую парковку

Часто все начинается с одной машины на семью, но со временем машин становится хотя бы две (если водит только один из супругов, то скоро начинает ездить и кто-то из детей). При этом к вам будут заезжать какие-то плотники, сантехники, кровельщики. Опять же, гостей нужно как-то устроить у дома. Поэтому обычно рекомендуют хотя бы 3 парковочных места на вашем участке.

Как сделать удобный приусадебный участок

Как продумать участок?

Ну и наверное ключевой пункт данной статьи. Как не ошибиться с планированием участка? Всё сложно и просто одновременно. Нужно прописать ваши сценарии его использования. Т.е. любите шашлыки? Где будет мангальная зона. Что нужно для того, чтобы растопить мангал, поджарить мясо, вкусно поесть. Т.е. где будут лежать дрова, мясо, куда надо будет нести готовый шашлык и где брать мясо. Такие сценарии нужны под всё. Возвращения с покупками из гипермаркета, работа в огороде, попытки позагорать. С этими сценариями уже можно обратиться к специалистам и получить квалифицированную помощь в проектировании или же попытаться сделать проект самостоятельно.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!