Особенности домов от 150 до 200 м2


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Еще недавно именно такой размер домов был наиболее востребован на рынке в сегменте, который можно отнести к среднему в плане достатка. Сейчас чаще обращают внимание на дома 130-150 м2. Мы не будем говорить о том хорошо это или плохо для заказчиков, все же у каждого своё понимание комфорта и 130 м2 достаточно большой дом. Поговорим об особенностях домов до 200 м2.

Преобладают двухэтажные дома

Логика здесь достаточно большая. 200 м2 + терраса + навес под гараж + крыльцо и чтобы это всё поместилось на участок и не нарушало строительные нормы.. участок должен быть очень большим. Да и надо отметить, что даже если участок позволяет, то отдать под дом такое количество земли немногие могут себе позволить.

Дома площадью более 150 м2

Вторым важным моментом являются коридоры и холлы. В 200 м2 одноэтажного дома поневоле придется что-то выдумывать с планировкой. Или делать много коридоров, или выносить двери спален в гостиную. В общем, жертвовать нужно будет или удобством (гостиная в которую выходят все двери решение не всегда хорошее), или же жилой площадью (коридоры). В двухэтажном доме вопрос коммуникации закрывается лестницей, которая при таком размере дома заберет меньше м2, чем в большинстве одноэтажных решений.

Можно сделать комфортную лестницу

Будем объективны. 200 м2 – это много. А комфортная лестница с шириной проема 1100-1200 мм, удобными ступенями и просторной площадкой между этажами забирает больше места, но кардинально удобнее и безопаснее. Поэтому на этом аспекте экономить не стоит.

Какие комнаты можно сделать в дома на 150-200 м2?

Самое главный вопрос здесь обычно про спальни и санузлы. Одноэтажный СИП дом такого размера – 2-3 санузла и 4 спальни, двухэтажный лучше 3 санузла и легко помещается 5 спален.

Часто есть солидный запас по метражу и поэтому примерно от 180 м2 в домах появляется много кладовых, постирочная, гараж и даже сауна. При этом никаких ограничений по жизненному пространству не наблюдается. Места хватает.

Терраса

Когда в доме на 200 м2 люди экономят на просторной террасе – это не всегда понятное решение. Даже в не самых солнечных регионах возможность отдохнуть на крытой террасе придется по душе подавляющему большинству. Обычно террасу делают с прицелом на большой банкет из друзей и родственников. А пока такого банкета нет – здесь могут играть дети, например.

Дома из СИП панелей до 200 м2

Стоимость содержания

Если говорить про кирпичные дома, то, конечно дом такого размера вполне может оказаться дорогим удовольствием. Если же брать дома из СИП панелей от 150 до 200 м2, то стоимость его отопления будет примерно на 30% ниже. А если отопление организовано за счет водяного теплого пола, то и еще больше. Т.е. 200 м2 сип дома по цене на отопление будут сравнимы с домом из кирпича на 120-140 м2. А такие дома вполне нормально отапливали еще наши родители, хотя теплоизоляция и отопительная система тогда были ощутимо хуже.

Внешний вид

Начиная со 150 м2 уходит проблема дефицита площади и вполне можно пожертвовать чуточку функционала в пользу визуальной привлекательность. Особенно на это стоит обращать внимание заказывая одноэтажный дом с вальмовой крышей. Прямоугольник безо всяких изысков может смотреться не очень удачно. Нужно работать или с архитектурой, или с внешней отделкой.

Много или мало?

На одного взрослого человека норма для комфортной жизни – это 27 м2 полезной площади. В среднем, полезная площадь дома на 200 м2 это около 60%. Т.е. в нашем случае – 120 м2. Т.е. для семьи из 4-х человек – хватит с лихвой, а вот если жильцов 5 и все уже взрослые – может быть даже мало. Опять же, речь идет о жизни в доме повышенной комфортности. Понятно, что при нужде и 5 человек в 27 м2 живут. А куда деваться, если выбора нет? При строительстве дома от 150 м2 выбор обычно есть. И лучше тут не пытаться обмануть статистические данные. Есть возможность? Делайте с запасом!


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!