Особенности строительного рынка ИЖС в России 2023-2024 года, основные тенденции и направления развития


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Строительный рынок индивидуального жилья в последние годы переживает своеобразную революцию. С одной стороны это происходит за счет активного использования более современных материалов, с другой – за счет интернета и даже роли государства. Льготная ипотека и материнский капитал сделали строительство частных домов гораздо доступнее. Но, обо всем по порядку.

Цены на дома растут

Даже весьма лояльные к заказчикам в плане цены СИП панели и те не могут соперничать по стоимости с еще недавним прошлым. И тому масса причин. Начиная с того, что тогда были запасы еще советских стройматериалов, была готовая промышленная база, труд людей оценивался в копейки. Факторов много. Сейчас строители хотят хорошо зарабатывать, не работают в минус специалисты по маркетингу, архитекторы, владельцы транспортных компаний и производители стройматериалов. Как итог – стоимость строительства растет.

Площадь новых домов всё меньше

Когда-то дом на 200-250 м2 можно было смело относить к категории небольших. Но чем дальше – тем больше тренд на оптимальное соотношение площади и удобства. Одно время уменьшение приостановилось на площади 150-170 м2, но уже в 2023-2024 пошли ниже и теперь очень популярны проекты 120-130 м2.

Здесь и цена влияет, и то что семьи стали меньше, развлечений на одном месте больше. Зачем в доме тренажерный зал, если до платного меньше километра? Аналогично с кинотеатрами, биллиардом и множеством других вещей, которые люди хотели видеть у себя в доме.

В погоне за Финляндией и Германией

Немецкая точность и финский дизайн. Это тоже один из трендов последних лет. Популярные еще недавно в Финляндии архитектурные решения все чаще можно встретить в России. А от немцев наши строители берут педантичность, точность и качество.

Рынок обеляется

Вряд ли для кого-то секрет, что совсем недавно большинство домов строилось в «серую». Стройматериалы с каких-то рынков, оплата бригадам в конверте, соблюдение каких-то норм законодательства – как повезет. Но ситуация в корне изменилось. В какой-то мере это связано с приходом на рынок государства, которое предложило льготные условия по ипотеки для весьма широкой категории граждан. Как итог – строительство стало массовым, на рынок подтянулись крупные корпорации. Ушла возможность как-то торговаться и серьезно влиять на цену. Верхний ценник часто ограничен ипотекой, нижний – строительными организациями, которые вынуждены держать высокий ценник, т.к. иначе уйдут в минус.

Как итог – на рынке все сложнее держаться компаниям, которые строят всего несколько домов в год.

Строительство дома больше не услуга, а продукт

Людей все меньше и меньше интересует процесс. Им важен результат. Поэтому многие спокойно выбирают типовые проекты из представленных компанией линеек. Минимальная адаптация и можно строить! Большую популярность получили и быстрые дома. Например, двухэтажный дом из СИП панелей можно построить за 2-3 недели. Поэтому материал чрезвычайно популярен в России. Как итог – люди не успевают погрузиться в строительство, да и не хотят этого делать. И поэтому компании, которые основной упор делают именно на индивидуальный подход потеряли за последнее время значительную часть своей целевой аудитории.

Оптимизация строительного процесса и экономия

В России доступный и дешевый газ, но даже это не помешало тренду на теплые дома пробраться к нам от европейцев. Аналогично и с весом строительных материалов. Они с каждым годом становятся все легче и легче. А качество утепления – все выше. Это в итоге уменьшает стоимость дома.

Аналогичная история с фундаментом. Если раньше в фундамент вкладывалось дикое количество сил и материала, то теперь и эти расходы стараются оптимизировать. В какой-то мере это получается за счет снижения веса дома. Например, дома из СИП панелей часто строят на свайно-винтовом фундаменте, который стоит в 2-5 раз дешевле монолитного.

Подведем итоги

С одной стороны, стоимость строительства индивидуального жилья растет. И это вряд ли можно назвать хорошей новостью для тех, кто хочет построить себе дом. С другой стороны – такое строительство доступно как никогда ранее. И при этом сейчас очень часто называется объективная и справедливая цена за дом. Также нужно отметить, что выросло и качество построенных домов. Они стали более продуманные, оптимизированными под современный ритм жизни, из экономичных материалов, которые позволяют уменьшить вложения не только в строительство, но и в отопление с обслуживанием дома. Рынок стал интереснее для крупных компаний и строителей, которые стали получать хорошую зарплату за свою работу.

Стало ли лучше? Скорее да, чем нет. Ушли сверх прибыли компаний, пропала возможность построить дом за копейки. Но вместе с этим стало меньше обмана, увеличился выбор и частные дома стали доступны очень многим.



Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!