Плоская или скатная крыша?


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Крыша во многом определяет не только качество жизни, но и внешний вид дома. При этом она же является одним из самых дорогих элементов. Поэтому к выбору крыши стоит подходить очень вдумчиво и, желательно, с профессиональным архитектором. Сегодня мы не будем глубоко залезать в детали и просто обсудим плюсы и минусы плоских и скатных крыш в России. Заодно затронем пару популярных мифов о крышах.

И начнем с самого главного – плоская крыша вполне подходит для России, а в некоторых регионах и вовсе именно этот вариант является оптимальным. И за примером далеко ходить не надо. Еще в СССР строили многоэтажки и хоз постройки с плоской крышей. И до сих пор многие из них в полном порядке.

Скатная крыша в частном доме

Кто-то скажет, что крупные объекты и частный дом не одно и то же. И будет прав. Точно также имеют место быть и негативные отзывы по плоским крышам. Но тут нужно понимать, что сейчас технологии шагнули вперед и если 20 лет назад плоская крыша была редким эксклюзивом, то сейчас это просто один из вариантов крыши. Так чем же плоская крыша так хороша и почему ее все чаще можно встретить в России?

Плюсы и минусы плоской крыши

Начнем с положительных моментов:

  • Не нужно учитывать ветровую нагрузку. Т.е. для регионов с сильным ветром – это находка. Крыша фактически не выступает над уровнем стен и поэтому ветер ее просто не замечает.
  • Ровный потолок – нет ската, нет перепада высот, а значит не нужно думать, что с этими «высотами» делать, а это местами приличная экономия.
  • Нет свесов – т.е. дом фактически занимает меньше места на участке, особенно это заметно в одноэтажных домах, в которых свесы достаточно близко к земле расположены.
  • Нет чердака – а значит нет дополнительного рассадника разного рода насекомых, птиц, пыли и прочего. С другой стороны – шумо и теплоизоляцию из-за этого нужно делать получше.
  • Эксплуатируемая кровля – при желании можно сделать на крыше открытую террасу и получится отличное место для отдыха.
  • Быстрое строительство – примерно в 2-3 раза быстрее скатной.

Есть и отрицательные моменты:

  • Низкая доступность – все еще не так много бригад способны быстро и качественно сделать плоскую крышу. И чем дальше от столичных регионов – тем сложнее искать профессионалов.
  • Высокая стоимость – цена на плоскую крышу сравнивается со скатной, только если речь идет про большой одноэтажный дом из СИП панелей (размеры больше определенного параметра у скатных крыш могут приводить к кардинальному росту стоимости).
  • Крышу надо чистить – пусть не так часто, но все же листья и мусор не должны забивать водоотводящие элементы

Ну и несколько мифов:

  • Плоская крыша не защищает от дождя стены – это правда, но проблема в том, что дожди без ветра редкость, а любой ветерок превращает дождь в косой и свесы крыши мало тут помогут
  • Не выдержит снеговую нагрузку – на самом деле в этом плане опаснее крыши со сложной геометрией, там снег может застревать. С плоской крыши снег обычно просто сдувает ветер.

Ну и еще раз – современные плоские крыши служат также долго, как и скатные аналоги.

Сложная крыша в частном доме

Скатная крыша - плюсы и минусы. 

Главных преимуществ у такой крыши два:

  • Доступность – ее умеют делать если не все, то почти все
  • Визуальная привлекательность. Если плоская крыша подходит только под вариации минимализма, то скатная крыша активно и успешно используется буквально повсеместно.

Разумеется тут можно сказать и о возможностях для дизайна, за счет обыгрывание внутри дома разного уровня потолков, рассказать о том, что такую крышу нужно реже чистить, сказать о преимуществах холодного чердака. Но это все не существенно. Точно также и с минусами. Почти все они упираются в специфику проекта и участка. А значит общими для всех скатных крыш точно не являются.

Какую крышу выбрать?

Ту которая вам нравится, вписывается в дизайн дома и на которую вы нашли исполнителей. Единственное на что стоит обратить внимание – соседи. Иногда дом с плоской крышей выделяется так, что это портит впечатление от всего поселка. Это надо учитывать. Ну и помните, что если свесы больше 50 сантиметров, то могут потребовать соблюдать пожарные нормы не от стен, а от свесов.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!