Современные одноэтажные дома – особенности проектирования


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

В последние годы строительство одноэтажных домов набирает обороты и местами даже обходит двухэтажные и мансардные варианты. Многие специалисты отмечают, что в ИЖС доля одноэтажных домов доходит до 50%. При этом многие проекты ориентируются на нормы, которые были популярны 10-15 лет назад и устарели по многим параметрам. Так что же отличает современные планировки одноэтажных домов? Давайте отметим основные моменты.

Зонирование планировки

Это тот самый пункт про который забывают практически всегда. И не стоит тут пенять на архитекторов и других специалистов. Многие еще не перестроились с двухэтажного строительства. А там всё проще – жилая зона выносится на второй этаж, а первый остается общественным пространством. Вот и при строительстве одноэтажных домов многие работают по наитию. При этом ошибки в зонировании ухудшают качество жизни в доме. В целом, выделяют следующие зоны:

  • Жилая – это спальни, в которые обычно гостям нет доступа. Часто к спальням добавляется и отдельный совмещенный санузел. Это тоже добавляет психологического комфорта.
  • Общественная – зона, где принимают гостей и проводит большую часть времени семья. В общественной зоне также обычно располагается санузел, иногда гостевая спальня, гостиная и кухня-столовая.
  • Входная – обычно «грязная» зона. Здесь нужно позаботиться о теплоизоляции (стандартная комбинация – крыльцо, тамбур, прихожая) и о том, чтобы грязь не разносилась по дому
  • Техническая – в большинстве домов ограничена техническим помещением, но иногда к нему добавляется постирочная и кладовая. Если они размещены в одном месте, то это упрощает к ним доступ, в том числе.
Большой одноэтажный дом

В принципе, основное здесь – отделить общественную часть от жилой зоны. Т.к. сохранение приватности полезно и для психологии и усложняет жизнь для тех же любителей-клептоманов, ведь доступа у гостей к спальням нет и случайно туда попасть нельзя.

Большие кухни в одноэтажных домах

Очевидный факт, если сравнивать одноэтажные и двухэтажные дома одинаковой площади, то первый этаж у одноэтажного дома в 2 раза больше. Это не особенно заметно в домах от 200 м2, но очень хорошо ощущается даже в домах площадью около 120-150 м2. В двухэтажных домах приходится учитывать ограничения в площади и несколько уменьшать размер кухни. Подобного ограничения в одноэтажном доме нет. Поэтому стоит рассмотреть варианты с большими совмещенными кухнями, куда можно добавлять островки и полуостровки, а также поставить большой обеденный стол. Это очень удобно.

ВАЖНО! Исключение здесь дома, которые предполагают сохранение городского ритма, т.е. когда значительная часть еды на заказ, обеды вне дома, а вся семья нормально собирается за столом даже не каждые выходные. В таком доме кухню можно сделать меньше.

Не бойтесь коридоров

Чем больше площадь одноэтажного дома – тем сложнее обойтись без коридоров. И не стоит боятся этого решения. Особенно полезны коридоры в жилой части дома, когда на первый план выходит все-таки приватность, а не правильное использование каждого миллиметра площади. Но тут стоит сказать, что в идеальном варианте коридоры должны быть или полуоткрытыми холлами, с естественным освещением, или и вовсе галереями (т.е. коридор, на одной из стен которого окна на улицу).

Проходные кухни и гостиные

Очень популярное и современное решение. Таким образом можно за счет гостиной и кухни отделить жилую зону, например, подобное решение реализовано у нас в проекте Бокс. Планировка перед вами.

Планировка одноэтажного дома

Здесь гостевая спальня у входа в дом, вместе с отдельным санузлом. А еще две спальни имеют свой санузел и чтобы к ним попасть надо пересечь совмещенную с кухней гостиную. Если правильно пользоваться такими решениями, то можно уйти от холлов и коридоров. Но нужно быть аккуратными, чтобы не сделать из гостиной один огромный коридор, который исключит возможность нормально отдохнуть.

Свой санузел в жилую зону

Два санузла для современного одноэтажного дома для постоянного проживания – это чуть ли не необходимый минимум. О том почему это важно мы уже несколько раз говорили в рамках статьи и повторяться не будем. Стоит лишь отметить, что в по-настоящему комфортных планировках санузла три. Третий размещается в мастер-спальне. Стоили ли объяснять почему это удобно и полезно?

Несколько выходов

Одноэтажные дома старой закалки обычно ориентированы на стандартный формат. Надо в огород? Можно и обойти, ноги зачем нужны? Да и норму шагов надо набирать за день. Но, поверьте, гораздо удобнее иметь возможность попасть в сад или огород сразу из кухни, в крайнем случае, из совмещенной с кухней гостиной. Для домов площадью от 100-120 м2 это становится действительно важным моментом.

Большая терраса

Да, в большинстве регионов России терраса будет использоваться далеко не весь год, да и с большинством материалов придется время от времени террасу ремонтировать. Но это просто катастрофически удобно! Особенно если на террасу есть выход из кухни. В этом случае часть обедов и ужинов можно перенести на свежий воздух, а стоит ли говорить, что это совсем другие ощущения? В итоге большинство участков обзаводятся беседкой, в которой размещают стол. Но беседке до террасы очень далеко.

Большие окна

Одной из проблем одноэтажных домов является недостаток солнечного света. Окна находятся достаточно низко и солнцу нужно постараться, чтобы осветить значительную часть помещений. Поэтому окна от пола и до потолка большого размера становятся нормой одноэтажного строительства.

Важен ландшафтный дизайн

Организация участка в принципе важная вещь. Но давайте обратимся сугубо к практической и легко понимаемой части. Что произойдет, если у окна одноэтажного дома посадить дерево? Правильно. Оно закроет доступ к свету. Аналогично, если близко расположен забор или высокие хозяйственные постройки. А еще нужно учитывать и тот факт, что большие окна – это полный обзор для соседей и прохожих. Поэтому нужно постараться одновременно впустить в дом побольше света и при этом не превратиться в рыбок в аквариуме торгового центра, за жизнью которых могут наблюдать все желающие. И да, шторы тут не вариант. Просто попробуйте думать, что ваше окно напротив пешеходного моста и надо каждый раз закрывать шторы, чтобы переодеться. Как долго продержитесь? Обычно совсем недолго и уже через пару недель начнете регулярно забывать закрывать шторы.

Выразительный фасад

Одноэтажные дома визуально очень и очень просты. Поэтому чтобы избежать аналогии с картонной коробкой архитекторы и используют крыльца, козырьки, навесы и пергоны. Например, проект Бардино

Проект Бардино - одноэтажный СИП дом

Здесь вроде бы простой прямоугольник. Но взгляд цепляется за выступающее крыльцо. Эффект усиливается за счет того, что крыша крыльца не находится на одном уровне с крышей дома. Это привлекает внимание и делает дом более интересным архитектурно. Тут важно отметить, что с теплым контуром лучше в такого рода разноуровневость не играть, чревато ошибками строителей и удорожанием проектов. Лучше ли оставить такие вещи на крыльцо или террасу, или делать ставку на дополнительные, чисто декоративные элементы внешней отделки.

Новинки одноэтажного строительства

Выше описаны давно известные, но редко используемые вещи. Но есть и откровенно новые тренды. Например – мансардная крыша. Это позволяет разнообразить дизайн интерьера, увеличить объем комнат и сделать дом визуально богаче. К мансардной крыше обычно прилагаются либо окна, которые называют «второй свет» или мансардные окна. В итоге одноэтажный дом вполне может выглядеть почти как двухэтажный.

Одноэтажный дом с мансардными окнами

Стоит ли выбирать одноэтажные дома?

Практика показывает, что одноэтажные дома из СИП панелей ни в чем не уступают двухэтажным и мансардным вариантам. У такого решения есть свои плюсы и минусы. Например, одноэтажный дом занимает больше места на участке и для небольших участков это проблема. При этом в нашей практике были отличные одноэтажные дома площадью порядка 200 м2. Например, у нас есть проект Конобеево, который имеет общую площадь около 180 м2 и его можно легко «раздуть» до 200 м2. Есть и дуплекс на 200 м2. Можете сами изучить планировки и убедиться, что одноэтажные дома могут быть удобными. Стоит ли делать выбор в пользу одноэтажного строительства? Если строить для пожилых людей или семьи с маленькими детьми, да на большом участке – безусловно. В остальном – это из тех выборов, которые нельзя назвать однозначно хорошими. Всё зависит от ваших вкусов и личных предпочтений.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!