Современные тренды в ИЖС в приложении к популярным архитектурным стилям


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Если говорить о строительных трендах последних лет, то можно выделить несколько основных направлений:

  • Одноэтажное строительство – если позволяет участок, то даже дома в районе 200 м2 строят одним этажом. Мотивация предельно простая – создание без барьерной среды, т.е. все помещения, терраса и крыльцо находятся на одном уровне, безо всяких лестниц. Такой дом максимально удобен для маленьких детей и пожилых людей
  • Плоская крыша – в последние годы в России появились нужные технологии и специалисты, которые способны реализовать проекты с плоской крышей. Помимо визуального компонента плоская крыша позволяет еще и делать удобные мансардные потолки, как в одноэтажных, так и в двухэтажных домах. В целом, об основных моментах связанных с крышей можно почитать в статье, где сравниваются плоские и скатные крыши
  • Рост площади остекления и панорамные окна – и снова же обращаемся к современным технологиям. Окна стали лучше держать тепло, появились варианты по устранению конденсата на больших окнах и теперь можно от души пользоваться плюсами больших окон и не думать о минусах.
  • Уменьшение площади домов – самый популярный на рынке вариант сейчас имеет площадь от 100 до 150 м2. И это вполне объяснимо. Семей на 3-5 человек абсолютное большинство и под такую семью дом большего размера зачастую и не нужен.

Стоит также отметить рост числа домов с двумя входами, просторными террасами и навесом вместо полноценного гаража.

Одноэтажный сип дома в стиле барнхаус Рейн-2

Современные тренды и дома в стиле барнхаус

В целом, барнхаус чаще можно встретить в двухэтажном варианте, т.к. высокий контур дома придает строению определенную готичность и это визуально выглядит очень здорово. Но неплохо смотрятся и одноэтажные варианты. Например, типовой проект Рейн-2. Общая площадь дома 114 м2, здесь все окна практически в пол, в гостиной даже реализован второй свет, который помогает освещать потолок под модной сейчас мансардной крышей. В доме два входа, открытая терраса и 3 спальни. Т.е. дом рассчитан на семью из 4-х человек.

И просто для визуального сравнения типовой проект двухэтажного СИП дома Таруса. Здесь почти 140 м2. При этом террасу и два входа здесь не делали.

Двухэтажный сип дом Таруса

Минимализм или хайтек и современные тренды

В категории СИП дома от 100 до 150 м2 в нашем каталоге представлены сразу два дома с плоской крышей. Проекты Бокс и Райд.

одноэтажный сип дом с плоской крышей Бокс

Проект Бокс - здесь у нас три тренда. Плоская крыша, один этаж и много окон. Обратите внимание на специфику архитектурной подачи проекта. Здесь нет каких-то особых изысков и при этом дом выглядит ярко и цельно. Но самое интересное здесь внутри. По сути, дом площадью около 100 м2 разделен на три части. Взрослая – на входе, включает в себя спальню, тамбур, санузел и тех помещение. Детская – две спальни и санузел. А разделяет эти части совмещенная с гостиной кухня площадью под 40 м2. Причем кухня и гостиная по сути выделены в отдельные зоны и разделяются проходом к детской части. Такая планировка обеспечивает и детям, и родителям максимум приватности и при этом не требует каких-то дополнительных затрат. Дом ориентирован на семью из 4-х человек и это то самое число жильцов, для которых лучше делать два санузла.

Одноэтажный сип дом Райд

Проект Райд не намного больше по площади, чем Бокс. Но при этом в него все же поместилось и крыльцо, и небольшая крытая терраса. В остальном же это идеальный представитель современных трендов. Плоская крыша, много больших окон, терраса, два входа, один этаж и 114 м2 общая площадь. Дом также рассчитан на семью из 4-х человек, и тоже имеет два санузла. Отметим большую кухню-гостиную на почти 40 м2 и привлекательный внешний вид.

Стоит ли следовать трендам?

Многие ошибочно считают тренды прямым указанием к реализации. Но это в корне не верный подход. Нужно учитывать реалии «на земле». Если на вашем участке кроме одноэтажного дома на 200 м2 не поместится вообще ничего – плюйте на тренды и стройте два этажа. Если вы живете в очень холодных регионах и у вас под рукой нет нефтяной вышки – панорамные окна будут неоправданно дорогим в плане отопления решением. Судьба отправила вас жить в лес или долину с обильными снегопадами и полным беззветрием? Придется постоянно счищать листья и снег с плоской крыши. Тренды в данном случае – это всего лишь рекомендации, которые дают владельцу дома определенные преимущества. Но у каждого тренда есть и недостатки. Поэтому советуйтесь со специалистами и решайте сами стоит ли следовать современным веяниям или остановиться на классических решениях.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!