Спорные тренды в современных загородных домах


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Во многом современные российские дома ориентируются на европейские, скандинавские и местами американские решения. И не потому, что они лучше или красивее наших. Меняется мир, меняется уклад жизни многих россиян и это находит отражение в строительстве загородных домов. Многие из приведенных ниже решений спорные, некоторые попросту не подойдут именно для вашего дома, но знать о таких возможностях стоит. Будете ли вы их реализовывать? Решайте сами.

Открытые или полностью застекленные террасы

Россия очень разная, но.. даже в традиционно дождливой Ленинградской области пользуются спросом полностью открытые террасы. Т.е. над такой террасой нет даже самого элементарного навеса. Современные материалы позволяют сделать такую террасу и стильной, и долговечной. Ну и плюсы от нее очевидны. Загорать на подготовленной площадке рядом с домом ощутимо удобнее, чем тащить шезлонг в огород.

Какие террасы популярны в 2024 году

Второе направление – застекленная терраса. С обычным комнатным обогревателем такие террасы могут использоваться вплоть до нулевых температур. При этом на террасе вы предельно близко по ощущениям к нахождению на открытом воздухе. Обычно большая часть остекления в таких террасах так или иначе убирается, превращая остекленную террасу в террасу под крышей. Это отличное решение для домов, где предполагается круглогодичное проживание. В ветреную и дождливую погоду вы не загоняете себе в четыре стены.

Без гаража

Современные водители все чаще оставляют автомобили на улице. Есть даже мнение, что сочетание теплого гаража и ежедневного простоя на морозной парковке возле офиса негативно влияет на авто. Да и кто теперь сам меняет масло, переобувает резину, копается в моторе? Вот и получается, что гараж часто превращается в заваленную хламом кладовку. Ну и зачем это нужно? Достаточно навеса, который позволяет выйти из авто сразу под крышу и уменьшает количество снега на автомобиле зимой. А склад для разного рода полезных в хозяйстве вещей проще сделать отдельно.

Изменение размеров кухни

В загородных домах кухни продолжают увеличиваться, в пригородных… начали уменьшаться! С увеличением здесь все понятно. Редкая хозяйка не хочет добавить чуть-чуть площади в свою кухню. Но что же случилось с пригородными домами? Жизнь изменилась. Пригородная недвижимость часто предполагает, по сути, лишь ночевки и выходные в доме. Времени на полноценную готовку почти нет и большая часть трапез сводится к завтракам. И тратить полезную площадь дома ради желания иногда что-то приготовить на выходных.. Тем более, что это частный дом и в выходной день вполне можно воспользоваться мангалом, грилем или казаном, чтобы приготовить что-нибудь эдакое.

Уходят козырьки над крыльцом

Все популярнее варианты с небольшим крыльцом, которое утоплено в основную постройку и закрывается от дождя крышей дома. Это делает проект более лаконичным, экономит ресурсы на дополнительные элементы в виде козырька. В таких домах часто есть второй вход, который соединяет приусадебный участок и кухню. На втором выходе есть терраса, где уже можно хранить какие-то вещи.

Современные тренды в строительстве домов

Из интересных решений такого плана – второй выход с кухни через техническое помещение. При этом в техническом помещении можно разместить «лапомойку» и тем самым не заносить грязь в дом.

Визуальный контроль

Достаточно сложная в реализации, но очень классная фишка. При должном мастерстве архитектора можно сделать своеобразную точку контроля за всем домом. Т.е., например, если вы проводите много времени на кухне, тот оттуда можно организовать обзор двора через окно, расположить телевизор напротив зоны готовки, дать возможность видеть часть спальни и детской. Фактически, таким образом можно контролировать делают ли дети уроки, чем занят муж в огороде, смотреть телевизор и согнать с кровати собаку, которая прокралась в спальню. И это все не отрываясь от приготовления обеда.

Большие телевизоры

Огромные экраны во всю стену уже больше никого не удивляют. Телевизоры стали дешевле и при этом сильно улучшилось качество картинки. Поэтому сейчас диваны ставят все ближе и ближе к ТВ. Главное, чтобы вся картинка умещалась перед вами и не приходилось постоянно крутить головой во время просмотра. Отсюда и мода на ТВ зону из дивана, телевизора и разнообразных приставок. Если когда-то диван и ТВ разносили на разные стороны гостиной, то теперь за счет дивана выделяют ТВ зону.

Изолированное приватное пространство

Обычно кабинет называют лишним помещением в доме. Но это только если удаленная работа в принципе не рассматривается. В ином случае – без кабинета тяжело. Из удобных «фишек» здесь нужно отметить большие окна (с естественным светом комфортнее работать), расположение кабинета или рядом со входом в дом (позволяет принимать пациентов, партнеров и коллег не впуская их в приватную часть дома) или в глубинах второго этажа, чтобы подальше от основных мест игр детей. Также часто кабинеты совмещают с гостевой спальней.

Уменьшение заборов

Забор все еще остается первой линией защиты от злоумышленников. Но в некоторых регионах преступность пошла на спад, или стало больше охраняемых коттеджных поселков. Но тренд вполне просматривается. На замену двухметровым глухим заборам все чаще приходят метровые декоративные заборы, а где-то и вовсе отказываются от забора перед домом, отделяя только огород от соседних участков.

Отказ от стальной входной двери

И здесь логика тоже простая. Если в доме несколько панорамных окон, стеклянная дверь соединяет кухню и террасу, в доме 20% от площади стен остеклено.. зачем кому-то ломать входную дверь? Пройти через окна не в пример проще. Поэтому прочная стальная дверь и утрачивает свою актуальность. Зачастую ее меняют на вариации из дерева и стекла.

Куда идем?

В общем и целом строительство частных домов все больше ориентируется на реальные потребности будущих владельцев дома. Всё меньше лишних элементов и всё больше попыток максимально упростить и улучшить все аспекты жизни в частном доме. Поэтому мы рекомендуем не пожалеть времени, посмотреть наши проекты домов из СИП панелей, подобрать что-то близкое по духу и уже с нашими архитекторами построить дом вашей мечты.



Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!