Вентиляция в современном доме


Компания СИПТЕХ построит уютный дом вашей мечты. 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Что такое современный дом? Хитрая умная техника, большие окна, стильные обои и минимализм в обстановке? Возможно. Но основное все-таки – это строительные технологии. Современные дома максимально близки к герметичности. Никакого движения воздуха не предполагается в принципе. Все стыки максимально плотные, окна и двери без щелей. А что это значит? Что ни о каких дышащих стенах речь не идет. И не важно о каком материале речь. Если всё сделано качественно и адекватно утеплено, то даже деревянные дома не дышат. А это значит, что вопрос вентиляции стоит как никогда остро.

Виды современной вентиляции

Начнем с очевидных вещей. Воздух в дом должен входить и выходить. Это может происходить как естественным путем, так и принудительным. Соответственно существует четыре вида вентиляции.

  • Естественные и приток, и вытяжка
  • Принудительные приток и вытяжка
  • Естественный приток и принудительная вытяжка
  • Принудительная вытяжка и естественный приток

Для малоэтажного строительства (частные дома) организация строго естественной вентиляции – это задача местами не решаемая. Может сработать разве что в случаях, когда большую часть года на улице холоднее, чем дома. Тогда теплый воздух будет уходить и на его место приходить холодный. Можно даже сделать так, что холодный будет прогреваться за счет уходящего теплого. Но одноэтажные дома из СИП панелей так лучше не вентилировать. Двухэтажные уже лучше, трехэтажные – вполне может сработать.

Организация вентиляции в частном доме

Принудительный приток и естественную вытяжку лучше не использовать, т.к. есть риск появления избытка воздуха в доме, что по многим параметрам жизнь может усложнить. Не лучший вариант и комбинация естественного притока и принудительной вытяжки. Но в этом случае может сработать, т.к. зимой будет нужная разница температур, а летом многие любят открывать окна.

Оборудование для вентиляции

  • Самый простой элемент – вытяжные вентиляторы. Чаще всего их устанавливают в санузлах и на кухне. Это помогает сразу удалять ненужные в доме запахи и убирать шум от них, чтобы он не мешал в спальне, например.
  • Комнатные проветриватели – в стене делается отверстие, на нем устанавливается система с фильтрами, вентилятором и нагревателями. Минусы очевидны – шум, дизайн, затраты электроэнергии на нагрев комнаты.
  • Наружные приточные установки – в какой-то мере напоминают кондиционеры. Минусы те же самые, что и у кондиционеров. Нужно обслуживать и портят внешний вид дома.
  • Внутренние приточный установки – монтируются без нарушения дизайна дома, в остальном схема работы та же, что и у наружных.
  • Есть также более сложные системы с рекуперацией воздуха, т.е. с нагревом входящего воздуха за счет теплого выходящего. Такие системы в среднем в 2 раза дороже, чем организация вентиляции через внутренние приточные установки. Они очень популярны за рубежом, но лишь потому, что тем же европейцам экономия на отоплении отобьет стоимость такой установки задолго до первого ремонта вентиляции. У нас такие системы окупаются редко + они занимают больше места.

Когда делать вентиляцию?

О вентиляции нужно задуматься на этапе проектирования дома. В случае с СИП панелями это позволит проложить вентиляционные каналы в каркасных межкомнатных перегородках, а также позаботиться о том, чтобы шум от вентиляторов не разносился по всему дому.

Какую вентиляцию выбрать?

Если говорить об оптимальном соотношении цены и качества, то здесь стоит говорить либо о естественном притоке и принудительной вытяжке (канальные вытяжные вентиляторы), либо о принудительном притоке и вытяжке.

Вентиляция в современном доме

В последнем случае у вас будет полный контроль за своим домом. Современные системы позволяют регулировать влажность, защищают от пыли и запахов извне, организуют в доме здоровый воздух. И да, это лучше, чем открытые окна.

Что рекомендуем мы?

Очень многое зависит от бюджета, ваших личных предпочтений и непосредственно дома. Поэтому в этой статье приведены лишь общие положения по организации вентиляции. Согласитесь, странно делать принудительный приток в доме, где окна даже в морозы не закрываются вообще. И точно также странно рассчитывать не естественную вентиляцию в теплых регионах с большим количеством пыли и песка в воздухе. Так что.. приходите, описывайте свою ситуацию и мы вместе с вами подберем оптимальный вариант для организации вентиляции в вашем доме.


Заказать услугу
Хотите дом дешевле? Свяжитесь с менеджером для бесплатной консультации по проекту!